Возможно ли на время выйти из СРО и при необходимости вступить заново с сохранением компенсационного фонда, либо приостановить членство в СРО и оплату членских взносов?

Вопрос:
Наша организация является членом СРО проектировщиков, а также СРО строителей. В ближайшее время не планируется заключение договоров подряда на проектирование. Возможно ли выйти из СРО проектировщиков, а при необходимости вступить заново с сохранением компенсационного фонда, либо приостановить членство в СРО и оплату членских взносов?
Ответ:
При добровольном прекращении индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой ИП или ЮЛ в течении одного года не могут быть вновь приняты в члены СРО того же вида (ч. 6 ст. 55.7 ГрК РФ).
Лицу, вышедшему лицу из состава членов СРО, не возвращаются вступительный взнос, членские взносы и взнос в компенсационный фонд (ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ).
Законодательством о саморегулируемых организациях и о градостроительной деятельности не предусмотрена приостановка членства в СРО, а также освобождение ИП или ЮЛ от уплаты взноса в компенсационный фонд при повторном вступлении в СРО, членом которой он являлся ранее.
Повторное вступление в СРО (в новую, либо в ту, из которой ранее вышел участник) осуществляется на общих основаниях, с обязательным соблюдением требований ст. 55.6 и ст. 55.8 ГрК РФ, в том числе и с внесением взноса в компенсационный фонд СРО согласно выбранному уровню ответственности, и иных требований внутренних регламентов саморегулируемой организации.
Члены СРО обязаны исполнять свои обязательства, установленные внутренними документами СРО, в том числе и по своевременной уплате членских взносов. При неоднократной неуплате членских взносов СРО вправе принять решение об исключении такого участника из состава СРО.

Дата:
19.08.2019