Независимая оценка квалификации (НОК)

Что такое независимая оценка квалификации (НОК)?

Независимая оценка квалификации (НОК) - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проводимая центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». С 01.09.2022 всем специалистам необходимо проходить НОК на предмет соответствия их квалификации положениям профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 21.04.2022 № 231н не реже 1 раза в 5 лет.

Когда необходимо проходить независимую оценку квалификации (НОК)?

1) С 01.09.2022 всем специалистам необходимо проходить НОК не реже 1 раза в 5 лет. Требование распространяется как на специалистов, сведения о которых включены в НРС, так и на Заявителей.

2) До 01.01.2023 Заявитель при условии наличия общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства 10 лет и более может подать документы без предоставления удостоверения о повышении квалификации (УПК) и независимой оценки квалификации (НОК). Но в течение 12 месяцев такому заявителю требуется пройти НОК. В противном случае сведения о специалисте будут исключены. Повторное включение в НРС будет возможным только через 2 года.

3) С 01.01.2023 условием включение в НРС является обязательно прохождение НОК.

Последствия непрохождения независимой оценки квалификации (НОК)?

В случае не прохождения независимой оценки квалификации (НОК) в установленный срок, сведения о специалисте будут исключены из НРС. Повторное включение в НРС будет возможным только через 2 года после исключения сведений о специалисте.

Где и как можно получить свидетельство о прохождении независимой оценке квалификации (НОК)?

Независимую оценку квалификации можно пройти в специальных центрах оценки квалификации (далее – ЦОК), которые получили право на проведение НОК от Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, созданных при национальных объединениях. Пройти НОК можно в одном из центров оценки квалификаций, актуальный перечень которых приведен на официальном сайте Национального агентства развития квалификаций

Для лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства пройти НОК необходимо по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства) (7 уровень квалификации)» - НРС НОСТРОЙ.

Для лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям необходимо пройти независимую оценку квалификации по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации инженерных изысканий) (7-й уровень квалификации)» - НРС НОПРИЗ.

Для лиц, претендующих на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по подготовке проектной документации необходимо пройти независимую оценку квалификации по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7-й уровень квалификации)» или «Главный архитектор проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7-й уровень квалификации)» - НРС НОПРИЗ.


 

Дата:
16.01.2023