Необходимо ли членство в СРО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, привлекаемым для строительного контроля?

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

До 01.07.2017 работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем были выделены в отдельный вид работ в рамках Приказа № 624 Минрегиона, выполнение которых требовало членства в СРО.

На сегодняшний день надзорный орган за деятельностью саморегулируемых организаций – Ростехнадзор считает, что строительный контроль не относится к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Из этого они делают вывод, что для осуществления указанной деятельности на основании договора, заключенного с застройщиком техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, с 01.07.2017 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не требуется членство в саморегулируемой организации.

Однако, учитывая, что ст. 52 Градостроительного кодекса РФ не содержит в себе видов работ, для выполнения которых необходимо быть членом СРО, кроме как общераспространенных - работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, довод Ростехнадзора выглядит как минимум спорным.

Да и на практике же заказчики таких работ, при прочих равных условиях, отдают предпочтение субъектам предпринимательской деятельности - участникам саморегулирования.

Также обращаем внимание, что функции технического заказчика (организатора строительства, генподрядчика) могут выполняться только членом соответствующей саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

Остались вопросы? Позвоните нам по tel: +7 (911) 943 45 89, проконсультируем бесплатно.

Вы также можете связаться с нами через удобный для Вас мессенджер: WhatsApp, Telegram, Viber либо отправьте вопрос на e-mail: piter.sro@gmail.com.

Получите СРО на лучших условиях:

Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО проектировщиков

Вступление в СРО изыскателей

Дата:
20.08.2019