Необходима ли специалистам аттестация Ростехнадзора для СРО?

Многие задаются вопросом: по каким областям аттестации в области промышленной безопасности должны проходить аттестацию в Ростехнадзоре руководители и специалисты по организации строительства - члены саморегулируемой организации, если они строят особо опасные и технически сложные объекты, объекты использования атомной энергии.
Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (зарегистрировано Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133) утверждено Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору (далее – Положение), согласно которому аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций в объеме, соответствующем их должностным обязанностям.
Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования.
Вместе с тем, приказом Ростехнадзора от 15.12.2011 № 714 в Положение внесены изменения, исключающие при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, проверку знаний требований безопасности при использовании атомной энергии.
Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору утверждены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233. В центральной и территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора аттестация специалистов проводится только по тем областям аттестации, которые утверждены указанным приказом (с изменениями).
Обращаем внимание, что с 01.01.2019 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Дата:
21.08.2019