Как выбрать саморегулируемую организацию и проверить надежность СРО?

В первую очередь, для определения надежности саморегулируемой организации, необходимо проверить её действующий статус на сайте надзорного органа – Ростехнадзора и на сайтах контрольных органов – НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Ростехнадзор - надзорный орган за деятельностью всех СРО, в функции которого входит ведение государственного реестра саморегулируемых организаций.

НОСТРОЙ - национальное объединение строителей, контрольный орган за деятельностью строительных СРО, в ведении которого находится единый реестр всех строительных СРО и единый реестр всех строительных компаний - членов СРО строителей.

НОПРИЗ – национальное объединение проектировщиков и изыскателей, контрольный орган за деятельностью проектных и изыскательских СРО, в ведении которого находится единый реестр всех СРО проектировщиков и изыскателей и единый реестр их членов соответственно.

Стоит обратить внимание на проверки со стороны этих органов, на возможные выявленные нарушения, их существенность.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.3 191-ФЗ от 29.12.2004 (ред. от 29.07.2017), в срок до 1 сентября 2017 года саморегулируемые организации обязаны были разместить в полном объеме средства компенсационного фонда, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Необходимо проверить выполнении этих требований. Это своего рода финансовые гарантии, так как в случае лишения статуса СРО, средства компенсационного фонда должны быть перечислены некоммерческой организацией в НОСТРОЙ/НОПРИЗ, и за использованием этих средств можно будет обратиться в соответствующий контрольный орган, при вступлении в другую саморегулируемую организацию.

Стоит обратить внимание на дату получения статуса СРО некоммерческой организацией и количество действующих членов СРО, а также получить консультации специалистов нашей компании.

 

Остались вопросы? Позвоните нам по tel: 8 (800) 301-33-75, проконсультируем бесплатно.

Вы также можете связаться с нами через удобный для Вас мессенджер: WhatsApp, Telegram, либо отправьте вопрос на e-mail: info@glavsro.ru.
 

Получите СРО на лучших условиях:

Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО проектировщиков

Вступление в СРО изыскателей

Дата:
12.08.2019