Для чего необходим сертификат ИСО 9001?

На территории Российской Федерации действует национальный государственный ГОСТ Р ИСО 9001, соответствующий требованиям международного сертификата ISO 9001.
При вступлении в СРО некоторым клиентам необходимо открыть право выполнения работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, перечисленных в ст. 48.1 ГрК РФ.
В регламентах по вступлению у многих СРО сохранились требования о наличии такого сертификата у кандидатов в члены СРО, при открытии права выполнять работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Последние упоминание - в требованиях недействующего на сегодняшний день Постановления Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».
В действующем законодательстве - «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» -  в Постановлении Правительства РФ от 11.05.2017 N 559 прямые требования о наличии сертификата ИСО 9001 отсутствуют, однако косвенно сказано о наличие документов, устанавливающих порядок организации и проведения контроля качества выполняемых работ. Обращаем Ваше внимание и на то, что СРО вправе устанавливать свои требования, не ниже тех, что установлены действующим законодательством.
При оформлении вступления в СРО у нас Вы бесплатно получаете сертификат ISO 9001, необходимый для открытия права выполнять работы на особо опасных объектах. Вместе с этим мы закроем за Вас комплект документов на дополнительных специалистов, предоставляемых в СРО. Таким образом, работая с нами, Вы сэкономите от 14 000 руб. 

Дата:
09.08.2019