Корзина
4 отзыва
Членство в саморегулируемой организации и Выписка из реестра СРО
+7
911
943-45-89
+7
960
267-03-24

Можно ли вступить в несколько СРО одновременно?

Можно ли вступить в несколько СРО одновременно?

 

Можно ли вступить в несколько СРО одновременно?

Ответ на этот вопрос находится в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ.

В соответствии со ст. 5 «Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях»,

«…3. Субъект, осуществляющий различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом нескольких саморегулируемых организаций, если такие саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности соответствующих видов.
4. Субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида…»

Исходя из толкования статей следует вывод, что стать членом нескольких СРО можно, например, членом СРО строителей, членом СРО проектировщиков и членом СРО изыскателей. А вот одновременно быть членом СРО строителей двух различных саморегулируемых организаций нельзя. Однако следует отметить, что правовых последствий при нарушении этих положений законодательством на сегодняшний день не предусмотрено.

Иногда строительные компании сталкиваются с необходимостью смены саморегулируемой организации, по разным причинам: высокие членские взносы; частые проверки; добавление видов работ в свидетельство о допуске к работам (переход с общестроительных объектов на особо опасные) и невозможность выполнить требования, предъявляемые к членам в этой СРО; в целом несогласие с политикой в отношении саморегулирования, выбранном большинством членов СРО и много другое.

Тогда на повестке дня стоит вопрос о вступлении в другую СРО и выходе из состава членов текущей саморегулируемой организации. С наименьшими потерями, воспользовавшись нашими консультациями и специальными предложениями по беспроцентной рассрочке взноса в компенсационный фонд, вы без труда получите новое свидетельство о допуске к работам:
 

удовлетворяющее всем требованиям вашего заказчика.