Корзина
4 отзыва
Членство в саморегулируемой организации и Выписка из реестра СРО
+7
911
943-45-89
+7
960
267-03-24
  • Ассоциация СРО
  • Статьи
  • Каким требованиям должна соответствовать специализированная организация для монтажа подъемного крана и крановых путей?

Каким требованиям должна соответствовать специализированная организация для монтажа подъемного крана и крановых путей?

Каким требованиям должна соответствовать специализированная организация для монтажа подъемного крана и крановых путей?

Согласно частям 2 и 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства необходимо только индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, осуществляющему работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, стоимость которых превышает 3 000 000 (три миллиона) рублей, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, за исключением лиц, указанных в части 2.2 указанной статьи.

Кроме этого частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлена обязанность членства в саморегулируемой организации лиц, являющихся застройщиками, но лишь в случае самостоятельного выполнения ими работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, и для юридических лиц, выполняющие на основании договора функции застройщика т.е. техническим заказчикам.

Понятия «строительство», «реконструкция», капитальный ремонт» приведены в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Требования к специализированным организациям, осуществляющим монтаж (демонтаж), наладку, ремонт подъемных сооружений, в том числе рельсовых путей, установлены в пунктах 11-22 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2013, рег. № 30992).