Корзина
4 отзыва
Допуск СРО на лучших условиях
+79119434589
+79119434589
+79602670324
  • Ассоциация СРО
  • Статьи
  • Требуется ли вступление в СРО при наличии лицензии на право проведения экспертизы промышленной безопасности?

Требуется ли вступление в СРО при наличии лицензии на право проведения экспертизы промышленной безопасности?

Требуется ли вступление в СРО при наличии лицензии на право проведения экспертизы промышленной безопасности?

Ростехнадзор разъяснил, что проведение экспертизы промышленной безопасности не является ни работами по выполнению инженерных изысканий, ни работами по осуществлению подготовки проектной документации, ни работами по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства. Следовательно, для проведения экспертизы промышленной безопасности членство в СРО не требуется.

При этом для проведения экспертизы промышленной безопасности, в соответствии с п. 49 ч. 1 ст. 12 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», требуется наличие лицензии. Экспертизе промышленной безопасности, в соответствии с ч. 1 ст. 13 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», подлежат:

  • документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
  • документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
  • технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 данного Федерального закона;
  • здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
  • декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;
  • обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

 

Получите СРО на лучших условиях:

Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО проектировщиков

Вступление в СРО изыскателей


Позвоните нам по tel: +7 (911) 943 45 89, проконсультируем бесплатно.


Вы также можете связаться с нами через удобный для Вас мессенджер: WhatsApp, Telegram, Viber либо отправьте вопрос на e-mail: piter.sro@gmail.com.