Корзина
4 отзыва
Членство в саморегулируемой организации и Выписка из реестра СРО
+7
911
943-45-89
+7
960
267-03-24

Нашу ассоциацию (союз) лишили статуса СРО, что нам делать?

Нашу ассоциацию (союз) лишили статуса СРО, что нам делать?

Однако учитывая отсутствие статуса саморегулируемой организации, члены такой некоммерческой организации не имеют права заключать договоры подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоры строительного подряда.

Для возобновления права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором члены такой некоммерческой организации должны вновь вступить в другую некоммерческую организацию с действующим саморегулируемым статусом, т.е. сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций.

При этом положения части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, касающиеся годового ограничения на вступление, не распространяются на таких юридических лиц и предпринимателей, и они могут быть приняты в другую саморегулируемую организацию до истечения срока в один год с момента лишения статуса или направления заявления о выходе из некоммерческой организации.

Указанная норма закона касается только лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации, а поскольку выход осуществляется в отсутствии у некоммерческой организации статуса саморегулируемой, либо вступление происходит вообще без добровольного выхода, нарушений при принятии другой СРО в члены таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нет.

Ну и к слову, если члена СРО исключают по решению саморегулируемой организации, то такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе вступить в другую саморегулируемую организацию сразу, а не через год.