Корзина
4 отзыва
Членство в саморегулируемой организации и Выписка из реестра СРО
+7
911
943-45-89
+7
960
267-03-24
  • Ассоциация СРО
  • Статьи
  • Мы написали заявление о добровольном выходе из СРО и сменили юридический адрес. Вправе ли наша организация вступить сразу же в другую СРО?

Мы написали заявление о добровольном выходе из СРО и сменили юридический адрес. Вправе ли наша организация вступить сразу же в другую СРО?

Мы написали заявление о добровольном выходе из СРО и сменили юридический адрес. Вправе ли наша организация вступить сразу же в другую СРО?

После 01.07.2017 в соответствии с ч. 6 ст. 55.7 ГрК РФ в случае прекращения (добровольное волеизъявление) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации, вне зависимости от причин принятия такого решения. Смена юридического адреса, пусть и на другой субъект РФ не отменяет данную норму.

Так добровольно вышедшим из состава участников саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство не запрещено вступить ранее исчисления годового периода в состав участников СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации или выполняющих инженерные изыскания.

При смене юридического адреса строительной организации иногда будет целесообразнее не подписывать заявление о добровольном выходе, а дождаться исключения, чтобы беспрепятственно оформить СРО в новом субъекте РФ.