Начать продавать на Tiu.ru
Корзина
4 отзыва
Допуск СРО на лучших условиях
+79119434589
+7 (911) 943-45-89
+7 (960) 267-03-24

Можно ли вернуть деньги при выходе из СРО?

Можно ли вернуть деньги при выходе из СРО?

В соответствии с ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ (в ред. 190-ФЗ от 31.12.2017) лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса.

«Иное» было предусмотрено в переходный период вступления в силу новых положений и после июля 2022 г. для многих потеряет свою актуальность.

Ранее, согласно 372-ФЗ от 03.07.2016, можно было написать заявление до 01.12.2016 о намерении добровольно прекратить членство в саморегулируемой организации, с датой, указанной в заявлении, но не позднее 01.07.2017 года.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации было прекращено таким образом и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд.

В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялись выплаты из компенсационного фонда такой саморегулируемой организации в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

 

Остались вопросы? Позвоните нам по tel: +7 (911) 943 45 89, проконсультируем бесплатно.

Вы также можете связаться с нами через удобный для Вас мессенджер: WhatsApp, Telegram, Viber либо отправьте вопрос на e-mail: piter.sro@gmail.com.
 

Получите СРО на лучших условиях:

Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО проектировщиков

Вступление в СРО изыскателей