Корзина
4 отзыва
Членство в саморегулируемой организации и Выписка из реестра СРО
+7
911
943-45-89
+7
960
267-03-24

Правда ли, что при работах до 3 млн. руб. СРО не нужно?

Правда ли, что при работах до 3 млн. руб. СРО не нужно?

Согласно части 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Однако, когда речь идет о частных заказчиках или торгов в виде конкурса, заказчики работ в большинстве случаев требуют при заключении договоров подряда наличие у исполнителя членства в СРО.

Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, осуществлению капитального ремонта объектов капитального строительства региональный оператор обязан привлечь индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, являющихся членами соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий или о подготовке проектной документации должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий или в области архитектурно-строительного проектирования соответственно, вне зависимости от стоимости договоров. Положение о трех миллионах рублей распространяется лишь на работы по строительству, не на проектирование и изыскания.