Корзина
4 отзыва
Допуск СРО на лучших условиях
+79119434589
+79119434589
+79602670324

Кому надо СРО и когда не требуется вступление в СРО?

Кому надо СРО и когда не требуется вступление в СРО?

Членство в саморегулируемой организации требуется при выполнении работ:

- по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
- по договорам о подготовке проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым
- по договорам о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

заключенным с:

- застройщиком (если застройщик осуществляет строительство самостоятельно, без привлечения технического заказчика и/или подрядчиков, ему самому необходимо вступить в СРО)
- техническим заказчиком (членство в СРО обязательно для самих техзаказчиков; фактически они с 1 июля 2017 года, не могут, а обязаны выполнять функции организатора строительства - генподрядчика)
- лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения (с управляющими компаниями, ТСЖ и пр.)
- региональным оператором (с лицом, ответственным за капитальный ремонт зданий, сооружений, за которые собственники указанных зданий, сооружений ежемесячно вносят взносы в фонд капитального ремонта такого регионального оператора)
- лицом, получившим разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для выполнения инженерных изысканий

Членами СРО должны быть участники закупок любых изыскательских и проектных работ. Исключение предусмотрено для унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юридических лиц с государственным участием, но только по видам контрактов, описанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1. ст. 48 ГрК РФ.

Участники закупок любых работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства также должны состоять в СРО. Существует два исключения. Первое – по аналогии с проектно-изыскательскими работами – ч. 2.2. ст. 52 ГрК РФ. Второе предусмотрено для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.

Согласно ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ, членство в СРО для субподрядчкиков не является обязательным. Вместе с этим заказчики работ в большинстве случаев ставят условием заключения договора наличие у исполнителя членства в СРО, т.к. вправе устанавливать свои требования, не противоречащие действующему законодательству.

 

Получите СРО на лучших условиях:

Вступление в СРО строителей

Вступление в СРО проектировщиков

Вступление в СРО изыскателей


Позвоните нам по tel: +7 (911) 943 45 89, проконсультируем бесплатно.


Вы также можете связаться с нами через удобный для Вас мессенджер: WhatsApp, Telegram, Viber либо отправьте вопрос на e-mail: piter.sro@gmail.com.